ТСН Возрождение

Часто задаваемые вопросы

Защита прав собственности в садоводческом (дачном) товариществе


Сосед по земельному участку поставил забор в метре от границы на моей территории, ссылаясь на то, что у него есть какие–то документы. Как призвать его к порядку?

Чтобы устранить самовольный захват чужой земли, необходимо обратиться в местный земельный комитет с соответствующей жалобой и, если это не даст результатов, то в суд с иском к неправомерному владельцу участка земли об истребовании участка из чужого незаконного владения и признании недействительными правоустанавливающих документов на землю, если они были ему выданы.

Наверх
У меня есть завещание на жилой дом с приусадебным участком, но после смерти наследодателя нотариус заявил, что все должно отойти его вдове, а не наследнику по завещанию. Как быть?

В течение шести месяцев после смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследование по завещанию. В случае возникновения спора о наследстве или отказа нотариуса выдать свидетельство о праве собственности на имущество по завещанию (движимое и недвижимое) по мотивам оспаривания права собственности другим лицом, следует обратиться в суд с иском к другой стороне о признании за собой права собственности на имущество по завещанию.

Наверх
В свое время мой муж получил в наследство дачу. Впоследствии мы пристроили к ней две террасы. Имею ли я какие–либо права на эту дачу?

Дача была собственностью только одного супруга, пока к ней на личные или совместные средства не произвели пристройки, значительно увеличивающие её стоимость. Теперь, если договором между супругами не предусмотрено иное, эту дачу можно считать совместной собственностью со всеми вытекающими последствиями (см. ст.ст. 34, 37 СК РФ, 256 ГК РФ).

Наверх
Какие требования предъявляются к свидетельству на право собственности земельным участком?

Форма свидетельства на право собственности на землю была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 27.10.93 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», порядок оформления и выдачи которого Роскомзем определил 25.02.94 г. К свидетельству должен быть приложен чертеж границ земельного участка. Свидетельства, выданные после введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 8, ст. 963), признаются действительными. О порядке выдачи свидетельств на право собственности на землю и жилые строения смотрите положения ФЗ-93 от 30.06.2006 г.)

Наверх
Моим домом и земельным участком, являющимися моей собственностью, вот уже 15 лет пользуются сын и его жена. Могут ли они разделить его между собой?

Поскольку только собственнику принадлежит право пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, то без его согласия никто не вправе произвести раздел Вашего дома и участка (ст. 209 ГК РФ).

Наверх
Владею земельным участком, оформлена собственность на землю. Есть ли в законодательстве какие-либо положения, на основании которых я могу лишиться своего права собственности?

Да, в соответствии с положениями ФЗ-66 от 15.04.1998 г. ст. 47 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовода, огородника или дачника могут лишить права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. Причём лишение прав собственности на землю может быть осуществлено только после заблаговременного предупреждения собственника о нарушениях земельного законодательства и неустранении последним допущенных нарушений. Предупреждение осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, а лишение права собственности в порядке, предусмотренном Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ.

Наверх
Могут ли федеральные или муниципальные власти забрать у садовода участок, находящийся в собственности?

Да, в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ у садовода могут изъять участок земли путём выкупа, в исключительных случаях, для государственных или муниципальных нужд. (подробнее см. статьи 49 и 55 ФЗ-136 от 25.10.2001 г. Земельный кодекс РФ >>>).

Наверх
Контакты
  • Адрес: 142160, Россия, г.Москва,
    сельское поселение "Вороновское",
    ТСН "Возрождение"
    вблизи деревни "Троица"
  • Телефон: +7 (967) 108-06-60, +7 (916) 607-41-69
  • Email: info@тсн-возрождение.москва
  • Координаты: N55°20.336'
    E37°02.752'
График приема
  • Выходные: 10:00 - 19:00
  • По адресу:142160, Россия, г.Москва,
    сельское поселение "Вороновское",
    ТСН "Возрождение"
    вблизи деревни "Троица"
    (предварительная запись на прием по телефону)